Idrogea Servizi s.r.l. è una società che opera nel settore geologico ed ambientale fornendo servizi in vari campi applicativi.

La società è nata nel 2002, in parte come evoluzione di Idrogea, presente dal 1995. Al suo interno operano una ventina di persone, con diverse professionalità: geologi, ingegneri ambientali, topografi, tecnici, amministrativi.

L’attività viene svolta anche grazie ad una serie di collaborazioni professionali collaudate, che garantiscono la completezza dei servizi e l’approccio multidisciplinare. L’ambito operativo è l’intero territorio nazionale.

La nostra squadra

All’interno di Idrogea Servizi lavorano 18 addetti (geologi, ingegneri ambientali, biologi, naturalisti, laureati in scienze ambientali), tra cui 4 dottori di ricerca, 8 laureati (di cui 5 senior), 2 amministrativi e 4 tecnici diplomati.

Dott. Geol. Alessandro Uggeri

Socio, Amministratore, Direttore Tecnico
Geologo Senior

Laureato con lode in Scienze Geologiche presso l’Università di Milano; Dottore di Ricerca (’Università di Milano ed il Politecnico di Torino). Libero professionista dal 1992.
Coordinatore scientifico.

Dott. Geol. Davide Fantoni

Socio, Responsabile organizzazione interna e logistica, Direttore Tecnico
Geologo Senior

Laureato in Scienze Geologiche presso l’Università di Milano. Libero professionista dal gennaio 2004 e titolare di Idrogea servizi s.r.l. dal dicembre 2002.
Responsabile Servizio di Prevenzione e Protezione aziendale e responsabile della gestione del personale e dell’attrezzatura.

Dott. Ing. Chiara Farioli

Direttore Tecnico
Ingegnere Senior

Laureata in Ingegneria per l’Ambiente ed il Territorio presso il Politecnico di Milano. Collabora con di Idrogea Servizi S.r.l. dal 2004. Responsabile della progettazione e coordinatrice del settore monitoraggi ambientali.

Barbara Raimondi Laureata in Scienze Biologiche
Dottore di Ricerca in “Analisi, Protezione e Gestione della Biodiversità”
0332/1568135
b.raimondi@idrogea.com
Cristina Fiori Laureata in Scienze Ambientali 0332/1896293
c.fiori@idrogea.com
Luca Osculati Laureato in Scienze Geologiche 0332/1896296
l.osculati@idrogea.com
Nicola Bistacchi Laureato in Scienze Geologiche
Dottore di Ricerca in “Geologia Strutturale e Geochimica”
0332/1896297
n.bistacchi@idrogea.com
Daniele Spartà Laureato in Ingegneria per l’Ambiente e il Territorio 0332/1896298
d.sparta@idrogea.com
Massimiliano Serra Laureato in Scienze Geologiche (triennale) 0332/1896275
m.serra@idrogea.com
Vera Uggeri Laureata in Economia Aziendale (triennale)
Area amministrativa – Segreteria di Direzione e Ufficio Gare
0332/286650
v.uggeri@idrogea.com
Fedora Avolio Area amministrativa – Gestione Contabilità – 0332/286650
f.avolio@idrogea.com
Alexandro Marino Laureato in Ingegneria Ambientale                                                                           . 0332/1896280
a.marino@idrogea.com
Martina Bombetti Laureata in Scienze Geologiche 0332/1850586
m.bombetti@idrogea.com
Fabio Aliverti Laureato in Scienze Geologiche 0332/286650
f.aliverti@idrogea.com

Organigramma aziendale

Premi “Download” per scaricare l’organigramma aziendale di Idrogea Servizi in formato PDF